В Красноярске швырнувший православную икону на пол машины 19-летний местный житель пойдет под суд. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Главном следственном управлении Следственного комитета (СК) России по Красноярскому краю и Хакасии.
Юноша обвиняется по части 1 статьи 148 УК РФ («Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих»). Свою вину он признал. Все материалы передадут в прокуратуру, а потом направят в суд.
По данным следствия, 30 марта фигурант снял видео, на котором нецензурно выражался в адрес иконы с одним из православных святых, а потом кинул ее на пол машины. Эту видеозапись он опубликовал в социальных сетях.
Ранее сообщалось, что россиянка сделала кальян на куличе.
