Украинские спецслужбы собирались использовать завербованных ими россиянок 2006 и 1979 годов рождения в качестве террористок-смертниц, при этом исполнительницы теракта не догадывались о своей роли. Об этом со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России сообщает ТАСС.
По данным следствия, украинские спецслужбы с помощью двойного теракта намеревались убить как можно больше сотрудников правоохранительных органов в Пятигорске. Сначала возле одного из зданий силовых ведомств города была задержана 20-летняя россиянка, у которой нашли бомбу мощностью около 2 килограммов в тротиловом эквиваленте. Ее бомба должна была сработать в момент захода в здание одного из силовых ведомств.
После обнаружения взрывного устройства, ввели повышенные меры безопасности и начали поиск возможных соучастников. Вскоре была задержана и вторая террористка 1979 года рождения. Ее задачей было доставить свою бомбу на то же место вскоре после первого взрыва. По планам террористов, целью второго взрыва должна была стать следственно-оперативная группа.
Сотрудники ФСБ обезвредили оба взрывных устройства. Пострадавших нет. Обе подозреваемые на допросе и дают признательные показания. Они признались, что были завербованы сотрудниками украинских спецслужб.
О том, что в Пятигорске ФСБ и Следственный комитет России (СКР) предотвратили двойной теракт против сотрудников правоохранительных органов, стало известно утром 23 июня.

